Главная » Вакцинация против гриппа продолжается

Вакцинация против гриппа продолжается

13.10.2017 11:56 (Опубликовано)

Грипп — острое сезонное  вирусное заболевание.  Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают

При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.

Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Заражение гриппом происходит при кашле, чихании во время общения с больным. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду.

В эпид.сезон 2016-17 гг. по Тамалинскому району зарегистрировано 6 случаев лабораторно подтверждённого гриппа. Не привитые лица из числа заболевших составляют 83,3%. Летальных случаев не зарегистрировано.

Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. Она проводится осенью, до начала эпидемии. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к  выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки.

В Тамалинскую  участковую больницу в период с 10.10.-12.10.17 года  поступила  вторая  партия противогриппозной  вакцины в количестве 3493 доз  (100% от плана) для иммунизации детского и взрослого населения в рамках Национального календаря профилактических прививок . в данную категорию входят медицинские работники, работники образовательных учреждений, учащиеся школ, дети ДДУ, лица старше 60 лет, лица с хронической патологией, работники транспорта, ЖКХ,  учреждений культуры, призывники на военную службу.

Также проводится вакцинация населения  против гриппа за счёт местных источников финансирования – это категории граждан, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок  (работники торговли, служащие, работники промышленных и сельхоз. предприятий, работники аптек, общественного питания, прочих организаций и учреждений района независимо от форм собственности).

По вопросу иммунизации обращайтесь  к участковому врачу, фельдшеру ФАП.