Главная » Лермонтовский диктант пройдет в Пензенской области 16 октября 2017 года

Лермонтовский диктант пройдет в Пензенской области 16 октября 2017 года

16.10.2017 07:31 (Опубликовано)

По глубокому убеждению жителей нашего региона, развитие русского языка и литературы неразрывно связано с именем нашего великого земляка М.Ю. Лермонтова, а знание его произведений и событий жизни, тесно связанной с историей Пензенского края, – предмет нашей гордости. Разделяя это мнение, региональное отделение Общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка выступает с инициативой проведения акции «Лермонтовский диктант» при поддержке и содействии Правительства и Министерства образования Пензенской области, Института регионального развития Пензенской области, Управления образования города Пензы и МКУ «ЦКО и МОУО г. Пензы».

Цель акции: повышение грамотности участников диктанта, активизация имеющегося словарного запаса и его расширение, поддержка и стимулирование мотивации к изучению русского языка, литературы, формирование интереса к чтению, развитие речи, а также привлечение внимания к фактам биографии и творчества М.Ю. Лермонтова, актуализация значимости его произведений для формирования нравственности и развитии эстетических чувств молодого поколения. Это сближающая, дружеская и в самой основе своей патриотическая акция.

Тема диктанта-2017 – «Лермонтов и Пензенский край»

Формат заданий:

1. Текст (по сложившейся традиции текст служит основой для выполнения системы заданий и не диктуется участникам акции).

2. Система заданий (от 3 до 5), позволяющих проверить знание не только русского языка, но и фактов биографии и творчества М.Ю. Лермонтова, общую эрудицию участников, а также стимулировать развитие речи и читательский интерес школьников.

Начало диктанта 16 октября в 10.00 ч. На выполнение заданий отводится не более 45 минут.  В Тамалинском районе в Лермонтовском диктанте примут участие две школы – средней школы рабочего поселка Тамала и средней школы села Вишневое.

.

19.10.2017 16:41 Утвержден Административный регламент, регулирующий деятельность по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства
19.10.2017 16:26 В детских садах Тамалинского района реализуется проект "Книга - лучший друг"
19.10.2017 16:15 Тамалинское отделение Центра занятости населения Белинского района информирует население и работодателей