Главная » Социальные выплаты детям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

14.11.2017 12:51 (Опубликовано)

В целях повышения уровня социальной защиты детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), принято постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 481 «О ежемесячном пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)».

Названным постановлением с 1 февраля 2016 года предусмотрена выплата ежемесячного пособия в размере 2117 рублей 50 копеек детям военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы по призыву и детям военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходивших службу в федеральных органах налоговой полиции, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), которым пенсия по случаю потери кормильца выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации.

Ежемесячное пособие назначается с месяца, следующего за месяцем гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника), признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим, либо с месяца рождения ребенка военнослужащего, родившегося после его гибели (смерти), но не ранее 1 ноября 2009 г.

Выплата ежемесячного пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в течение которого появились основания для прекращения выплаты ежемесячного пособия (достижение ребенком 18-летнего возраста, окончание ребенком обучения по очной форме в образовательном учреждении или достижение им 23-летнего возраста, отмена в установленном порядке решения о признании военнослужащего (сотрудника) безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим и др.).

Назначение ежемесячного пособия возложено на органы социальной защиты населения.

17.11.2017 11:23 Руководитель Пензастата Максим Уханов посетил районное подразделения статистики
17.11.2017 09:38 Сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда
17.11.2017 09:13 Нотариальное удостоверение письменной сделки
17.11.2017 08:39 В детской школе искусств прошло мероприятие «Путешествие по героям произведений Юрия Энтина»