Главная » Управление Росреестра по Пензенской области информирует пожилых людей

Управление Росреестра по Пензенской области информирует пожилых людей

9.11.2017 16:30 (Опубликовано)

В  последнее  время  в  адрес Управления Росреестра по Пензенской  области  поступают обращения следующего   содержания:      пожилой   человек,   проживаю   один,   являюсь   собственником   жилого помещения. Стал бояться, что меня могут обмануть "черные риелторы" и переписать мою квартиру. Как можно обезопасить себя и не попасть на уловки мошенников?"

- Статьей 36 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) предусмотрена возможность лица, указанного в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) в качестве собственника объекта недвижимости, или его законного представителя, подать заявление о невозможности осуществления регистрационных действий без его личного участия в отношении такого объекта недвижимости, о чем в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления вносится соответствующая запись.

Согласно ст. 18 Закона о регистрации такое заявление в форме документов на бумажном носителе может быть предоставлено в орган регистрации прав через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Мои документы" или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Форма такого заявления установлена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920. При обращении в МФЦ "Мои документы" заявление формируется специалистом приема документов, подписывается заявителем в присутствии специалиста после удостоверения личности заявителя. В случае представления заявления посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность. Государственная пошлина за внесение указанных сведений в ЕГРН не уплачивается.

Обращаем внимание, что необходимым для представления заявления условием является обращение в орган регистрации прав непосредственно лица, являющегося собственником объекта недвижимости согласно ЕГРН.

Закон о регистрации не предусматривает возможность обращения иных лиц с таким заявлением (родственников, представителей по доверенности).

Запись в ЕГРН о заявлении о невозможности регистрации препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, в случае обращения на государственную регистрацию не собственника объекта (даже если обратилось лицо, действующее по нотариально удостоверенной доверенности от собственника).

17.11.2017 11:23 Руководитель Пензастата Максим Уханов посетил районное подразделения статистики
17.11.2017 09:38 Сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда
17.11.2017 09:13 Нотариальное удостоверение письменной сделки
17.11.2017 08:39 В детской школе искусств прошло мероприятие «Путешествие по героям произведений Юрия Энтина»